I risultati agonistici 2016 segnalano che sedici triathleti dell’Ironbiella hanno portato per ben 42 volte l’Ironbiella a podio di categoria: i primi posti sono stati 16 e 16 dei secondi mentre 10 volte quelli del terzo scalino. La tabella “Il podio in numeri” dettaglia la distribuzione dei podi per triathleta. La seconda tabella è il “Medagliere 2015” con l’esclusione dei Campioni Sociali 2016 poiché iscritti di diritto nelmedagliere storico dei “Campionati nazionali, internazionali e sociali” di prossima pubblicazione. Entrambi i medaglieri saranno riportati nella sezione “Medaglieri” di questo sito.
IL PODIO IN NUMERI |
|||||
triathleta | 1° | 2° | 3° | totale podio |
|
ANGELINO | ALBERTO | 0 | 0 | 1 | 1 |
ANGELINO | MARTA | 0 | 0 | 1 | 1 |
ANTONIOTTI | COSTANZA | 2 | 0 | 0 | 2 |
ANTONIOTTI | ETTORE | 1 | 0 | 0 | 1 |
BIANCO | LUCA | 0 | 0 | 1 | 1 |
CHIORBOLI | GIANNI | 2 | 2 | 0 | 4 |
COBETTO | LUCA | 2 | 3 | 0 | 5 |
DEGIUGNO | ALESSANDRA | 2 | 3 | 2 | 7 |
DI BENEDETTO | DARIO | 2 | 1 | 1 | 4 |
GASSINO | ELIS | 0 | 0 | 1 | 1 |
MASSA | STEFANO | 1 | 1 | 1 | 3 |
RAMELLA BAGNERI | CLAUDIO | 1 | 4 | 0 | 5 |
RESSICO | GIUSEPPE | 0 | 1 | 2 | 3 |
SCHIAPPARELLI | MARCO | 1 | 0 | 0 | 1 |
VERCELLONE | CRISTIANA | 1 | 0 | 0 | 1 |
ZANCHETTA | CATIA | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | 16 | 10 | 42 |
MEDAGLIERE 2016 |
||
ANGELINO Alberto | ||
Tr.Sprint | ||
VI MEMORIAL STEFANO SOFFIATI | 3 | M2 |
ISSOGNE 11/09/2016( 0,750-18,000- 4,800) | ||
ANGELINO Marta | ||
Triathlon Kids | ||
2 TRIATHLON KIDS PIASCO 2016 | 3 | ES |
PIASCO 08/05/2016(25-250- 100) | ||
ANTONIOTTI Costanza | ||
Aquathlon | ||
Aquathon Du Pradet | 1 | ES |
Tr.Super Sprint | ||
Family Triathlon Cesate (MI) | 1 | FAM |
ANTONIOTTI Ettore | ||
Tr.Super Sprint | ||
Family Triathlon Cesate (MI) | 1 | FAM |
BIANCO Luca | ||
Tr.Sprint | ||
7° TRIATHLON SPRINT DI PELLA | 3 | M3 |
PELLA 25/09/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
CHIORBOLI Gianni | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON SPRINT PINEROLO | 1 | M2 |
PINEROLO 10/04/2016( 0,750-21,000- 5,000) | ||
Aqu.Sprint | ||
AQUATHLON OMEGNA | 1 | M2 |
OMEGNA 11/06/2016( 1500- 750- 1000) | ||
Tr.Sprint | ||
VI MEMORIAL STEFANO SOFFIATI | 2 | M2 |
ISSOGNE 11/09/2016( 0,750-18,000- 4,800) | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON DI PRAY | ||
PRAY BIELLESE 31/7/2016 | 2 | AS |
COBETTO Luca | ||
T.Cross Country | ||
IRONTOUR CROSS – 2^ TAPPA | 2 | M3 |
CAPOLIVERI 24/04/2016( 1.000-28.000- 8.000) | ||
Tr.Sprint | ||
25^ TRIATHLON DI ANDORA | 2 | M3 |
ANDORA 01/05/2016( 0,750-22,000- 5,000) | ||
Tr.Olimpico | ||
16° TRIATHLON OLIMPICO CITTA’ DI PIETRA | 1 | M3 |
PIETRA LIGURE 22/05/2016( 1,500-40,000-10,000) | ||
Tr.Olimpico | ||
III PROVA CIRCUITO NO DRAFT | 2 | M3 |
RECCO 03/07/2016( 1,500-44,000- 8,400) | ||
Tr.Olimpico | ||
TRIATHLON OLIMPICO DI BALDASSARRE | 1 | M3 |
CHIAVERANO 09/10/2016( 1,500-40,000-10,000) | ||
DEGIUGNO Alessandra | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON SPRINT PINEROLO | 3 | M2 |
PINEROLO 10/04/2016( 0,750-21,000- 5,000) | ||
Tr.Sprint | ||
15° TRIATHLON CITTA’ DI TORINO | 2 | M2 |
TORINO 17/04/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
Tr.Sprint | ||
4 TRIATHLON SPRINT PIASCO | 3 | M2 |
PIASCO 08/05/2016( 0,750-20,000-5) | ||
Tr.Sprint | ||
3° CFO TRIATHLON SPRINT DI MILANO | 2 | M2 |
MILANO 29/05/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
Tr.Sprint | ||
VI MEMORIAL STEFANO SOFFIATI | 2 | M2 |
ISSOGNE 11/09/2016( 0,750-18,000- 4,800) | ||
Aquathlon | ||
Aquathon Du Pradet | 1 | V2 |
Tr.Super Sprint | ||
Family Triathlon Cesate (MI) | 1 | FAM |
DI BENEDETTO Dario | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON SPRINT PINEROLO | 1 | M5 |
PINEROLO 10/04/2016( 0,750-21,000- 5,000) | ||
Tr.Sprint | ||
3° CFO TRIATHLON SPRINT DI MILANO | 2 | M5 |
MILANO 29/05/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
Aqu.Classico | ||
IDRAQUATHLON 2016 | 3 | M5 |
ZIBIDO SAN GIACOMO 19/06/2016( 2500- 1000- 2500) | ||
Tr.Sprint | ||
C.I. ASSOLUTO TRIATHLON SPRINT | 1 | M5 |
RICCIONE 01/10/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
GASSINO Elis | ||
Tr.Olimpico | ||
TRIATHLON OLIMPICO DI BALDASSARRE | 3 | M1 |
CHIAVERANO 09/10/2016( 1,500-40,000-10,000) | ||
MASSA Stefano | ||
Tr.Sprint | ||
3°TRIATHLON SPRINT DI BARZANÒ | 1 | M3 |
BARZANO’ 13/03/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
Tr.Olimpico | ||
TRIATHLON ECORACE MILANO SEGRATE | 2 | M3 |
SEGRATE 23/04/2016( 1,500-40,000-10,000) | ||
Tr.Sprint | ||
3° CFO TRIATHLON SPRINT DI MILANO | 3 | M3 |
MILANO 29/05/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
RAMELLA BAGNERI Claudio | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON SPRINT PINEROLO | 2 | M5 |
PINEROLO 10/04/2016( 0,750-21,000- 5,000) | ||
Tr.Sprint | ||
25^ TRIATHLON DI ANDORA | 2 | M5 |
ANDORA 01/05/2016( 0,750-22,000- 5,000) | ||
Tr.Olimpico | ||
TRIATHLON OLIMPICO DI CANDIA | 2 | M5 |
CANDIA 15/05/2016( 1,500-40,000-10,000) | ||
Tri. Medio | ||
TRIATHLON INTERNAZIONALE DI MERGOZZO | 1 | M5 |
MERGOZZO 04/09/2016( 1,900-90,000-21,000) | ||
Tr.Sprint | ||
C.I. ASSOLUTO TRIATHLON SPRINT | 2 | M5 |
RICCIONE 01/10/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
RESSICO Giuseppe | ||
Tr.Sprint | ||
25^ TRIATHLON DI ANDORA | 3 | M4 |
ANDORA 01/05/2016( 0,750-22,000- 5,000) | ||
Tr.Olimpico | ||
TRIATHLON OLIMPICO DI CANDIA | 3 | M4 |
CANDIA 15/05/2016( 1,500-40,000-10,000) | ||
Tr.Sprint | ||
3° CFO TRIATHLON SPRINT DI MILANO | 2 | M4 |
MILANO 29/05/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
SCHIAPPARELLI Marco | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON DI PRAY | 1 | AS |
PRAY BIELLESE 31/7/2016 | ||
VERCELLONE Cristiana | ||
Tr.Sprint | ||
15° TRIATHLON CITTA’ DI TORINO | 1 | M1 |
TORINO 17/04/2016( 0,750-20,000- 5,000) | ||
ZANCHETTA Catia | ||
Tr.Sprint | ||
TRIATHLON SPRINT DI PIANEZZA | 2 | M2 |
PIANEZZA 29/05/2016( 0,725-20,000- 5,000) | ||
Aqu.Sprint | ||
AQUATHLON OMEGNA | 1 | M2 |
OMEGNA 11/06/2016( 1500- 750- 1000) |