Domenica 30 luglio nella struttura della piscina di Pray si è svolta la seconda edizione del Mini Triathlon “targato “ IRONBIELLA con l’apporto di Alberto Angelino  e altri Ironbiellesi che hanno collaborato  con il leader dell’evento Valeria Bozzo e tutto il suo staff locale.

Al triathlon Kids, con un’adesione doppia di quella dell’anno scorso, c’erano più di 30 ragazzi che si sono confrontati nelle tre discipline:  100 mt. swim,  1500 mt. bike e  500 mt.  run.

L’entusiasmo dei ragazzi è stato incontenibile. Molti di loro erano alla loro prima esperienza, ma si sono comportati come dei triathleti di lungo corso.

IRONBIELLA Triathlon ringrazia Valeria Bozio e tutta l’organizzazione locale che ha permesso lo svolgimento di questo bellissimo evento. Grazie al loro prezioso intervento si è raggiunto lo scopo divulgativo della conoscenza e contestualmente far praticare il Triathlon a tutti i giovani partecipanti. (v. galleria foto/Pray Kids)

Aa

classifica Femminile
491 Sophia Calzavara 2005 Dinamic Pralino 1
488 Marta Angelino 2006 Ironbiella 2
489 Arianna Chiorboli 2006 Ironbiella 3

 

classifica Maschile
471 Mattia Negri 2004 Pralino 1
475 Gregorio Simoncelli 2005 Dynamic Biella 2
476 Marco Mosca 2004 Dynamic Biella 3

Partecipanti:

Silvia Calzavara 2007 Pralino 492
Anna De Carlo 2007 Dynami Biella 495
Sofia Fallacara 2007 Dynamic Biella 496
Maddalena Ghisu 2005 Igor 497
Martina Ferrari 2006 Pralino 498
Zoe Trotto 2008 Pralino 499
Marta Angelino 2006 Dynamic/Ironbiella 488
Arianna Chiorboli 2006 Ironbiella 489
Virginia Siciliano 2006 Pralino 490
Sophia Calzavara 2005 Pralino 491
Angelica Sitzia 2006 Pralino 493
Giulia Vittorini 2006 Dynamic Biella 494
Edoardo Blotto 2005 Dynamic Biella 473
Federico Doria 2005 Dynamic Biella 474
Gregorio Simoncelli 2005 Dynamic Biella 475
Marco Mosca 2004 Dynamic Biella 476
Riccardo Mosca 2007 Dynamic Biella 485
samuele Malaponti 2004 Pralino 470
Mattia Negri 2005 Pralino 471
MAttia Scusa 2004 Pralino 472
Alessandro Iovino 2006 Torino Triathlon 482
Guglielmo Sangiorgi 2004 Ironbiella 477
Annibale Sangiorgi 2005 Ironbiella 478
Acchille Sangiorgi 2008 Ironbiella 479
Tommaso Pellegrini 2007 Ironbiella 480
Brando Pellegrini 2006 Ironbiella 481
Nicolò Vistali 2004 Pray 469
Gabriele Bonafin 2008 Pray 483
Francesco Eberle 2004 Pray 484
Alessandro Chiorboli 2007 Ironbiella 486
Nicolò Loggia 2009 Ironbiella 487