1° TRIATHLON DELL’ORSO – CITTA’ DI BIELLA
Domenica 8 Luglio 2018
Organizzazione: IronBiella Asd – In Sport srl Ssd
Gara patrocinata dal Comune di Biella e dalla FiTri (Federazione Italiana Triathlon) Regione Piemonte
Indirizzo: Centro Sportivo “Massimo Rivetti” Biella via Macallè 23 -13900 Biella te. 015402808
Piscina: da 50 m ad 8 corsie (per MC ridotta a 25 m)
Parcheggio gara :ampio parcheggio stadio Comunale “Vittorio Pozzo” c.so 53° Fanteria Biella a 300 m dalla sede e della manifestazione e Palazzetto dello Sport di via Pajetta 49 (“vecchio” Palazzetto).
vedi Le Mappe dopo la nota tecnica.
ATTENZIONE: per iscrizione termine ultimo 5 luglio 2018.
PER ISCRIZIONI – CLICCA QUI
Oppure:
INVIARE E MAIL A: biancoluca@ymail.com indicando COGNOME, NOME ,NUMERO TESSERA, CATEGORIA
BONIFICO (8 EURO) SUL CONTO: IT 08 I 03127 22300 0000 0000 1455
intestato a: IRONBIELLA TRIATHLON ASD
Contatti:
Referente Gare: Presidente IronBiella Asd Giuseppe Lanza
Informazioni su: percorsi, logistica, dettagli gare e come arrivare:
- Alberto Angelino (Ironbiella) 388 8131875
- Ettore Antoniotti (Ironbiella) 335 6975406
- Pippo Ressico (Ironbiella) 339 7557623
- Loris Lamon (Ironbiella) 348 7634771
SPONSOR
Programma dell’ Evento
Competizione valida come FINALE CIRCUITO NORD OVEST KIDS (Piemonte, Lombardia, Liguria, Valle d’Aosta) e come Tappa del circuito Regionale Piemontese Kids
Ore 09.30 -10.30 – Ritiro buste tecniche e pacco gara presso parcheggio a fianco piscina e fronte bocciodromo
Categorie MC/C/Es/Ra
Ore 10.00 – Apertura Z.C. categorie MiniCuccioli/Cuccioli/Esordienti/Ragazzi
Ore 10.30 – Chiusura Z.C categorie MiniCuccioli/Cuccioli/Esordienti/Ragazzi
Ore 10.40 – Ritrovo Atleti e Tecnici / Briefing pre-gara categorie MiniCuccioli/Cuccioli/Esordienti/Ragazzi
primo blocco di partenze:
Ore 10.50 – Partenza Minicuccioli F e Minicuccioli M (25m Swim + 200m Mtb + 100m Run)
Ore 11.00 – Partenza Cuccioli F (50m Swim + 500m Mtb + 250m Run)
Ore 11.10 – Partenza Cuccioli M (50m Swim + 500m Mtb + 250m Run)
Ore 11.20 – Partenza Esordienti F (100m Swim + 1,5km Mtb + 500m Run)
Ore 11.30 – Partenza Esordienti M(100m Swim + 1,5km Mtb + 500m Run)
Ore 11.45 – Partenza Ragazze F (200m Swim + 3km Mtb + 1000m Run)
Ore 12.10 – Partenza Ragazzi M (200m Swim + 3km Mtb + 1000m Run)
Ore 12.35 – Prova “Special Boys & Girls”
Ore 12.55 – Apertura Pasta Party
Ore 13.10 -13.40 – Premiazione categorie MC/C/Es/Ra gara e campionato Interregionale Nord Ovest MC/C/Es/Ra e “ Special Boys & Girls”
Ore 13.30 -14.00 – Ritiro buste tecniche e pacco gara presso parcheggio a fianco piscina e fronte bocciodromo
Categorie Y A/B e Junior
Ore 14.10 – Chiusura Pasta Party
Ore 13.30 – Apertura Z.C. categorie Youth A/B e Junior
Ore 14.00 – Chiusura Z.C categorie Youth A/B e Junior
Ore 14.05 – Ritrovo Atleti e Tecnici / Briefing pre-gara categorie Youth A/B e Junior
secondo blocco di partenze:
Ore 14.10 – Partenza Youth A F (300m Swim + 6km Bike + 2000m Run)
Ore 14.50 – Partenza Youth A M (300m Swim + 6km Bike + 2000m Run)
Ore 15.20 – Partenza Youth B F (300m Swim + 6km Bike + 2000m Run)
Ore 16.00 – Partenza Youth B M (300m Swim + 6km Bike + 2000m Run)
Ore 16.40 – Partenza Junior F (300m Swim + 6km Bike + 2000m Run)
Ore 17.15 – Partenza Junior M (300m Swim + 6km Bike + 2000m Run)
Ore 17.50 – Premiazione categorie Y A/B- Junior gara e campionato Interregionale Nord/Ovest Y A/B e Junior
Ore 18.10 – Chiusura Manifestazione
Nota tecnica:
– Le partenze delle batterie sono vincolate all’arrivo dell’ultimo concorrente della batteria precedente, quindi gli orari potranno subire lievi modifiche di anticipo e/o ritardo in base all’andamento delle gare precedenti.
– L’organizzazione si riserva di accorpare le categorie maschili e femminili qualora ci fosse un numero inferiore ai 56 atleti per batteria.
– Premiazioni:
- Della competizione 1° triathlon dell’Orso saranno premiati i primi 5 di tutte le categorie sia Femminile che Maschile: Minicuccioli, Cuccioli, Esordienti, Ragazze/i, Youth A/B e Junior.
- Del Campionato Interregionale Nord Ovest i primi 3 delle categorie sia Femminile che Maschile: Cuccioli, Esordienti, Ragazze/i, Youth A/B e Junior. Dei Mini – Cuccioli tutti quelli che hanno fatto almeno tre gare.
- Della Special Boys & Girls saranno premiate sia la categoria Maschile che Femminile.
– Medica/infermieristica: garantita assistenza
– Percorso: chiuso al traffico ed incroci presidiati
– Spogliatoi e docce: spaziosi locali presso il Centro Sportivo “Massimo Rivetti” armadietti disponibili con chiusura a lucchetto (lucchetto a cura dell’atleta).
– Parcheggio: Possibilità di ampio parcheggio Camper presso il parcheggio dello stadio comunale “Vittorio Pozzo” (p.za Borsellino e p.za Falcone attenzione difficoltà di uscita durante le gare (uscita regolamentata)
– Piscina: Ingresso gratuito nelle giornate di domenica della piscina scoperta per gli atleti esibendo il buono o il numero di pettorale e a pagamento per gli accompagnatori.
– Ristorazione: presso il convenzionato bar Piscina (luogo dell’evento), gli accompagnatori e il pubblico potranno pranzare a prezzi convenientemente economici.
– Alloggiamento: Ottima ricettività alberghiera nelle vicinanze della zona gara.